Новости отдела восстановления редких видов растений и животных





Наш дом - Земля!

На прошлой неделе сотрудники Дирекции по ООПТ побывали в Огурской СОШ Балахтинского района. Визит стал частью проекта «Мой дом – ЗЕМЛЯ», который проходит в школе благодаря активному и неравнодушному преподавательскому составу. Зажигая интерес ребят к проблемам экологии, учителя не просто заставляют задуматься о важном, но и развивают в детях способности сопереживать, думать, действовать.

Жителей села Огур окружает не просто красивая природа, в нескольких километрах от села располагается особо охраняемая природная территория - заказник краевого значения «Бюзинский». Территорию заказника отличает высокое биологическое разнообразие, многие растения и животные на этой территории внесены в Красную книгу Красноярского края. Жить и видеть каждый день привычные взгляду пейзажи – уже обычное дело, а вот осознавать, какую ценность представляет собой окружающий мир – именно этому стремятся научить детей педагоги. Ведь только осознание может принести реальные плоды заботы о природе, о сохранении ее богатства и многообразия.

В первой части мероприятия сотрудниками отделов экологического просвещения и восстановления редких видов растений и животных были проведены презентация и лекция на тему «Особо охраняемые природные территории Красноярского края». Во время лекции ребята узнали и увидели, какие бывают особо охраняемые территории, как называются такие местности в нашем регионе и каких объектов животного и растительного мира можно встретить на них. А после лекции учеников ждала вторая часть - увлекательный квест, где можно было проверить полученные знания и блеснуть уже имеющимися. Пять команд, участвовавших в квесте, проявили себя отлично, а самые лучшие были награждены дипломами и полезными подарками.

Благодарим за сотрудничество Зубрицкую Светлану Александровну – учителя Огурской СОШ, по инициативе которой состоялось это мероприятие. Дирекция по ООПТ всегда открыта к плодотворному взаимодействию, мы рады участвовать в жизни учебных заведений и вместе с талантливыми преподавателями открывать для ребят грани такой многообразной и прекрасной планеты Земля.

А. Полякова,
госинспектор ОВРВРиЖ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru