Новости Центральной МРСИ

Сохраним Мининские столбы!

19 августа 2017 года памятник природы «Мининские столбы» празднуют свой 15 летний юбилей.

Вблизи города Красноярска, на территории Емельяновского района, расположен памятник природы краевого значения «Мининские столбы». Статус ООПТ эта территория получила в 2002 году.

Памятник природы является местом активного круглогодичного отдыха жителей города Красноярска и окрестных поселков. На территории проложена сеть маркированных пеших маршрутов, а в зимнее время прогладывается лыжня.

По периметру особо охраняемой природной территории установлены информационные аншлаги, на которых размещена карта памятника природы и режим особой охраны, действующий в его границах.

В настоящее время наибольшую проблему для территории представляют транспортные средства, передвижение на которых в соответствии с действующим режимом охраны памятника природы запрещено.

Но предупреждения и запреты останавливают далеко не всех. Несколько лет назад для любителей экстремальной езды сотрудники Дирекции даже проложили специальные маршруты, например, по границе «Мининских столбов» до площадки «Видовка». Но все равно появляются те, кому «закон не писан». Различной мототехникой они нарушают режим охраняемой территории, распугивая ревом моторов таежную живность и разрушая хрупкую почву горного леса. Порой и пешие туристы еле успевают отпрыгнуть от несущегося на них гонщика на снегоходе или квадроцикле.

С целью предотвращения подобных нарушений сотрудниками Дирекции по ООПТ регулярно проводятся рейды, беседы с туристами и с автовладельцами, распространяются информационные листовки. Любителям экстремального отдыха предлагаются варианты объездных маршрутов, исключающих заезд на особо охраняемую территорию.

Благодаря таким природоохранным действиям отмечается сокращение нарушений на территории памятника природы.

Напоминаем, что нарушение режима ООПТ влечет за собой административную и (или) уголовную ответственность.

Игорь Абрамов,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru