Warning: getdate() expects parameter 1 to be long, string given in /var/www/u2994969/data/www/doopt.ru/lib.php on line 752
2017.08.15 Большой совместный рейд по памятникам природы Курагинского района
Новости Южной МРСИ




Большой совместный рейд по памятникам природы Курагинского района

Летом 2017 года рейдовой группой в составе госинспекторов Южной МРСИ, госинспектора Госкомитета по охране животного мира и водных биологических ресурсов Республики Тыва, а также представителей СМИ были проведены рейдовые мероприятия на территориях памятников природы «Чинжебский водопад» и пещера «Лысанская».

Несмотря на сложность погодных условий, во время рейда был проведён экологический десант, целью которого стала уборка памятника природы «Чинжебский водопад». В ходе уборки было собрано около 1 куб/м бытового мусора. Госинспекторы отметили, что памятник природы «Чинжебский водопад» посещает большое количество туристов, основная часть которых убирает за собой бытовой мусор, но есть и безответственные посетители, которые не уважительно относятся к окружающей природе и не ценят уникальность и красоту данных ООПТ. Для того, чтобы напомнить о значимости территории, а также дать посетителям возможность ознакомиться с режимом её особой охраны, участники рейда установили на территории памятника природы новый информационный щит.

Ещё одним «пунктом назначения» стал памятник природы «Пещера «Лысанская» – уникальная пещера-источник, представляющая собой научный интерес и требующая бережного подхода. Этим летом особо охраняемая природная территория отметила свой юбилей: статус памятника природы пещера Лысанская получила ровно 40 лет назад – и с тех пор находится под защитой.

Итогом совместного мероприятия стал выход телерепортажа по краевому телевидению, а так же печатная статья в газете «Власть Труда», рассказавшие местному населению об уникальных территориях и призвавшие к их сохранению.

Т.А. Ивахова, С.В. Хаменков,
Государственные инспекторы Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru