19.02.2018

Экологический праздник «Помощь пернатым»

2 марта на территории рекреационной зоны «Мининская», расположенной в границах заказника «Красноярский», пройдёт уникальное мероприятие, посвящённое весеннему возвращению птиц в наши края.

Весна – традиционное время для помощи пернатым: каждый год 1 апреля во всём мире отмечается Международный день птиц, в ходе которого любители природы не только информируют остальных о важности наших крылатых меньших братьев, но и помогают им на практике, строя скворечники и кормушки.

Однако Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края совместно с краевым экологическим отрядом решили пойти на большее – и начать оказывать практическую помощь птицам чуть раньше.

– Начало марта в Сибири – это такое время, когда мы все особенно сильно ждём весны, ведь несмотря на то, что формально она уже здесь, за окнами всё равно снег и морозно. И именно пение птиц становится для большинства жителей Красноярска знаком, что тепло уже рядом, – делится руководитель Дирекции Павел Борзых. – Поэтому мы хотим начать помогать пернатым как можно раньше, и сделать это не просто так, а нестандартным и вместе с тем максимально экологичным методом.

Участники мероприятия будут мастерить кормушки не из привычных материалов – гвоздей, древесины, пластика и прочего, а из… снега! При этом сам процесс изготовления снежных кормушек превратится в искусство: лес «Мининской площадки» украсят изготовленные участниками мероприятия снежные скульптуры, каждая из которых будет осыпана любимыми лакомствами пернатых. Весной, когда снег растает, от таких кормушек не останется ни следа – а значит, они ничем не навредят природе.

Кроме возможности реализовать свои творческие способности и стремление охранять окружающую среду, участники мероприятия также получат хорошее настроение!

Присоединиться к экологическому празднику помощи пернатым может любой желающий. Ждем Вас по адресу – поселок Элита, улица Боровая, 19а.

Дополнительная информация – по телефону: 227-50-96 отдел экологического просвещения и рекреации.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru