Новости Западной МРСИ


О птицах школьникам Тюхтетского района

Апрель – насыщенный экологическими праздниками месяц. Но все же, пальма первенства здесь принадлежит Международному дню птиц, который отмечается во всем мире 1 апреля.

Для того, чтобы рассказать об истории этого праздника, удивительных представителях краевой орнитофауны, особо охраняемых природных территориях и их роли в сохранении биологического разнообразия ежегодно сотрудники Дирекции по ООПТ проводят мероприятия в образовательных учреждениях Тюхтетского района.

И этот год не стал исключением. 9 апреля в МБОУ «Леонтьевская средняя школа» была проведена природоохранная лекция, посвященная пернатым Красноярского края.

Инспектор рассказал школьникам о том, что на территории Красноярского края обитает более 400 видов пернатых, из которых 89 относятся к редким и находящимся на грани исчезновения. К таким краснокнижным видам относится и зимородок обыкновенный – маленькая птица весом всего 25-45 граммов. Ребят удивил тот факт, что зимородок не строит гнезд на деревьях, как большинство птиц. Гнездо он обустраивает в крутых береговых откосах, в непосредственной близости от водоемов.

Школьники внимательно и с интересом прослушали лекцию, после которой задавали различные вопросы, в первую очередь касающиеся правил поведения в лесу: почему нельзя шуметь на природе, можно ли трогать птенцов. На эти и другие вопросы ребята получили исчерпывающие ответы.

Пучков Н.В.,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru