04.06.2007

5 июня отмечается один из главных экологических праздников - Всемирный день охраны окружающей среды

История праздника

Всемирный день охраны окружающей среды отмечается с 1973 года во всех странах – членах ООН, в том числе и в нашей стране. Основная цель этого праздника – привлечение внимания правительств и мировой общественности к проблемам окружающей среды.

История возникновения Всемирного дня окружающей среды такова. С 5 по 13 июня 1972 года в г. Стокгольме (Швеция) проходила специальная сессия Организации Объединенных наций (ООН) по окружающей среде, на которой было принято решение о создании постоянно действующего органа ООН – Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) со штаб квартирой в г. Найроби (Кения). На этой сессии была принята структура ЮНЕП и ее руководящих органов. Директор – исполнитель ЮНЕП стал одним из заместителей Генерального секретаря ООН.

На данной сессии рассматривались вопросы расширяющегося загрязнения окружающей среды, ее разрушения в результате антропогенной деятельности как в отдельно взятых странах, так и во всем мире.

15 декабря 1972 года на XXVII сессии Генеральной Ассамблеи ООН, проходившей в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (США), была принята резолюция ООН по вопросам организации со стороны ООН поддержки и финансирования мероприятий по международному сотрудничеству в области окружающей среды и об объявлении 5 июня – ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru