Новости Западной МРСИ



В заказнике «Жура» животные и растения под охраной

Заказник «Жура» был организован в Балахтинском районе в 2012 году с целью охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и культурном отношениях, а также охраны мест их обитания.

Общая площадь заказника составляет 27 538,5 гектаров, из которых большую часть занимает пашня. Изобилие посевов зерновых дает прекрасную возможность прокормиться как птицам, так и копытным до выпадения глубокого снега. Несомненно, это обстоятельство положительно сказывается на численности животных.

Также численность животных, в особенности птиц, зависит и от пожароопасной ситуации в лесах. Весной текущего года не было зарегистрировано ни одного пожара в местах гнездования глухаря, тетерева, рябчика. Результат не заставил себя долго ждать - повсеместно встречаются выводки тетеревиных. Кроме этого, с момента организации ООПТ отмечается все большее количество встреч с копытными, в частности с сибирской косулей. Это свидетельствует об эффективности осуществляемых природоохранных мероприятий, включая и эколого-просветительские, благодаря которым растет экологическая грамотность и сознательность граждан.

Важно помнить, что только совместными усилиями мы можем сохранить наши природные богатства для будущих поколений!

Метелкин А.Е.,
государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru