Новости Восточной МРСИ




День журавля в заказнике «Большая степь»

Всемирный день журавля, отмечаемый ежегодно во второе воскресенье первого осеннего месяца, в 2018 году выпал на 9 сентября.

История создания этого праздника берет начало с США, где именно в этот день экологи однажды сумели добиться успеха в сохранении американского журавля. В 2002 году праздник стал официальным, а удачно выбранное для него время символизирует ещё и ежегодную миграцию этих птиц на зимовку – явление, которое имеет особенное значение для всех любителей природы.

Взмывающая в небо журавлиная стая – зрелище незабываемое, и его, в том числе, можно наблюдать и на территории заказника «Большая Степь», расположенного в Дзержинском и Тасеевском районах Красноярского края. Здесь обитают сразу два вида журавлей, занесённых в Красную книгу нашей страны: серый журавль и журавль-красавка.

В случае с серым журавлём, само название вида говорит о внешних признаках птицы. Обладающий соответствующим своему видовому названию оперением, серый журавль считается одной из самых статных птиц, обитающих на нашей планете. Вес серого журавля колеблется от трех до шести килограммов, а «рост» составляет около 130 сантиметров.

Журавль-красавка гораздо меньше серого журавля и весит немногим больше двух килограммов. Это самый маленький из журавлей – и, пожалуй, самый необычный, его голова по бокам украшена пучками белых перьев, благодаря которым он и получил своё название. В отличие от других видов журавлей, красавка избегает гнездования на болотистой местности, предпочитая сухие степи неподалеку от водоемов и в близости сельскохозяйственных угодий.

Журавли всеядны, и потому, чем кормятся птицы, зависит главным образом от сезона. В летнее и весеннее время они едят мелких животных, ягоды, ростки растений, различных насекомых и их личинок. В осеннее время журавли питаются пшеницей, горохом, кукурузой и ячменем, а самый любимый осенний деликатес для них – свежие проростки озимой пшеницы.

Из-за интенсивной хозяйственной деятельности человека численность журавлей во всём мире неуклонно сокращается. Негативно на этих птиц влияет строительство плотин и осушение болот, а также увеличение количества сельскохозяйственных полей, где используются инсектициды и пестициды…

Заказник «Большая степь» привлекает журавлей тем, что на большей части его территорий располагаются естественные, свободные от химикатов сельскохозяйственные угодья. Кроме того, птицы ощущают себя здесь в безопасности, ведь уровень антропогенного беспокойства практически сведен к минимуму.

П.П. Шукан,
Участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru