Новости Восточной МРСИ




Общественные слушания по заказнику «Тайбинский»

В Ирбейском районе Красноярского края прошли общественные слушания по вопросам актуализации границ и режима охраны заказника «Тайбинский».

Государственный биологический заказник краевого значения «Тайбинский» был создан с целью охраны и воспроизводства охотничье-промысловых видов животных, сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а так же охраны мест их обитания.

Решение исполнительного комитета Красноярского краевого Совета народных депутатов об организации этой особо охраняемой природной территории было принято 14 января 1987 года. Именно тогда были впервые утверждены границы заказника «Тайбинский», площадь, его режим и профиль.

С момента создания заказника прошло больше 30 лет. В российском законодательстве по ООПТ произошли значительные изменения, не стояли на месте и объективные реалии: меняется численность животных, меняются границы населённых пунктов, даже очертания лесов и русла рек могут измениться за такие долгие годы. Да и технологии шагнули далеко вперёд, давая возможность определить и закартировать границы заказника намного точнее. Именно поэтому и было принято решение об уточнении границ заказника с использованием современных ГИС технологий и пересмотре режима охраны в целях приведения его к соответствию с требованиями современного природоохранного законодательства.

Для подготовки проектных материалов по актуализации документации были привлечены представители Сибирского отделения Академии Наук, обследование территории проводилось сотрудниками Института леса им. В.Н. Сукачёва.

В результате ботанических и зоологических обследований заказника была установлена высокая природоохранная ценность территории. Здесь выявили произрастание 17 видов редких и находящихся под угрозой исчезновения растений (10 видов высших сосудистых растений, 6 видов лишайников и 1 вид грибов), кроме того было выявлено, что в состав флоры входят 10 эндемичных, 4 реликтовых, 9 декоративных и 16 ценных пищевых и лекарственных растений.

Так же на территории заказника обитает 21 вид животных, включенных в Красную книгу РФ, Красноярского края и приложения к Красной книге Красноярского края. Состав ихтиофауны заказника представлен 22 видами рыб, в водных объектах заказника расположены районы нерестилищ хариуса и других промысловых видов рыб, а также места массового нагула их молоди. Млекопитающих на территории заказника насчитывается более 40 видов, из которых 19 отнесены к охотничьим видам. Видовой состав птиц насчитывает более 100 видов. Все это многообразие живой природы благополучно существует, благодаря функционированию заказника.

Для рассмотрения материалов комплексного экологического обследования территории заказника «Тайбинский» 27 августа 2018 года в Ирбейском районе в здании Администрации состоялись общественные слушанья по вопросам обсуждения и оценки представленной проектной документации режима и границ заказника. Все пожелания и предложения жителей Ирбейского района, присутствовавших на собрании, были внесены в протокол общественных обсуждений. По результатам голосования, большинством голосов данный проект получил положительную оценку.

С.Л. Кашкарев,
Государственный инспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru