Новости Западной МРСИ



У животных есть свой праздник

4 октября во всем мире отмечали День защиты животных. Этой экологической дате, а также биологическому разнообразию Красноярского края была посвящена лекция, проведенная для ребят подготовительной группы «Бусинка» МБДОУ «Детский сад № 7» г. Боготола во второй декаде октября.

В начале мероприятия госинспекторы Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» рассказали детям о том, что День защиты животных отмечается по всему миру с 1931 года. Тогда и была выбрана дата празднования - 4 октября в честь памяти святого Франциска Ассизского, который считается покровителем животных. Согласно легендам, Франциск Ассизский в течение всей своей жизни призывал людей не причинять вреда животным и выступал в их защиту.

И действительно, звери и птицы нуждаются в нашей защите, особенно это касается редких и находящихся под угрозой исчезновения видов. С этим утверждением согласились абсолютно все дошкольники. Затем сотрудники Дирекции познакомили ребят с краснокнижными видами животных. Больше всего эмоций у ребят вызвал внешний вид нарвала, они просто не могли поверить, что такое удивительное животное обитает на севере нашего края. О некоторых малочисленных видах дети и сами рассказали инспекторам: снежный барс, сапсан, белый медведь, лось – это далеко неполный их список.

Закончилась лекция беседой о правилах поведения на природе. Ребята назвали виды деятельности, которые непосредственно вредят природе (чрезмерная охота, замусоривание территории, разведение костров и др.), и пообещали, что в дальнейшем будут соблюдать эти простые «лесные заповеди».

Несомненно, такие эколого-просветительские мероприятия очень важны, так как способствуют формированию у детей чувства эмпатии к природе, ко всему живому. Это немаловажно, так как именно от будущего поколения зависит то, как будет выглядеть наша планета в ближайшем будущем.

А.В. Гаращенко,
государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru