Новости Западной МРСИ


Водная жемчужина Шарыповского района

Памятник природы краевого значения «Озеро Цинголь» расположен в Шарыповском районе Красноярского края – в живописных местах Кузнецкого Алатау.

Статус памятника природы был присвоен этому озеру в 1983 году и это совсем не случайно. Особо охраняемой природной территорией жемчужину местной природы признали для того, чтобы сохранить водоём во всей его уникальности: чистейшая прозрачная вода и берега, покрытые редкими растениями. Озеро – излюбленное место отдыха местных жителей и гостей района, живописнейший уголок красоты и спокойствия.

Для того, чтобы озеро Цинголь и дальше оставалось таким уголком, необходима не только регулярная охрана, которую осуществляет Дирекция по ООПТ, но и ответственное отношение отдыхающих. Люди, приезжающие на территорию памятника природы, должны помнить о правилах пожарной безопасности, а также оставлять автотранспорт не ближе 200 метров от уреза воды для того, чтобы защитить воды от загрязнения. Кроме того, здесь запрещается оставлять после себя мусор – впрочем, это правило актуально на всех природных территориях.

Вся деятельность, которую можно вести в границах памятника природы «Озеро Цинголь», регулируется установленным на территории режимом особой охраны, за нарушение которого предусмотрена административная или уголовная ответственность. А соблюдение этого режима – необходимый залог для процветания территории и для того, чтобы водная жемчужина Шарыповского района оставалась таковой долгие-долгие годы!

Максим Самусев,
Участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru