Новости Северной МРСИ




Норку и выдру по осени считают…

На особо охраняемых природных территориях краевого значения завершился учет американской норки и выдры. В течение чуть более месяца, а именно с 15 октября по 20 ноября текущего года, государственные инспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» считали следы зверьков и выявляли их индивидуальные суточные участки.

Так, на территории заказника «Больше-Касский», расположенного в Енисейском районе Красноярского края, в ходе учета было пройдено 10 маршрутов общей протяженностью 100 км, зафиксировано 18 следов и 8 индивидуальных участков выдры, а также 23 следа и 16 индивидуальных участков американской норки.

Что же это за животные такие – норка и выдра? Как выглядят, где обитают и чем питаются?

Внешний облик норки типичен для мелких куньих, однако, по сравнению с горностаем или степным хорьком, она сложена плотнее, выглядит не столь приземистой и вытянутой. Короткие лапы с межпальцевыми перепонками, особенно широкими на задних лапах – это приспособление к полуводному образу жизни. В лесах она обитает в небольших проточных водоемах, любит селиться по берегам медленно текущих лесных речек и ручьев. Нередко ее можно обнаружить и по берегам крупных озер и даже прудов.

Норами как постоянными убежищами этот зверек пользуется чаще других куньих (что и дало повод присвоить ей такое название), оставляя их лишь в период половодья или когда зимний голод гонит вдаль от нажитых мест. Норка «привязана» к воде настолько тесно, что именно там она чаще всего ищет спасение. Только в особой крайности зверек пользуется укрытием на берегу. Плавает очень хорошо, хотя и не с таким мастерством, как выдра. Под водой она не только плавает, но и ходит по дну, цепляясь лапками за неровности грунта.

Норка поедает практически всех мелких животных, встречающихся в водоемах или вблизи них. Из грызунов она особенно часто ловит водяных крыс, среди земноводных - лягушек, а ранней весной питается их икрой, головастиками. В воде она хватает окуней, пескарей, линей, щурят - в основном за счет рыбы норка и существует зимой.

Опасный враг и конкурент норки – речная выдра.

Выдра - хищное млекопитающее, длина ее тела составляет от 55 до 95 сантиметров, вес около десяти килограммов.

Животное ведет полуводный образ жизни. Это не могло не отразиться на ее внешнем облике - гибкое, сильно вытянутое тело, хвост, длина которого составляет почти половину длины туловища, короткие лапы, делающие выдру внешне приземистой, между пальцами находятся плавательные перепонки. Маленькая, узкая и сплющенная голова находится на довольно длинной шее. У выдры маленькие закругленные уши, а глаза направлены вперед и вверх. Когда животное находится в воде, то ее слуховые проходы закрывают клапаны.

Выдры отличные ныряльщики и пловцы. Каждая выдра имеет свои места для охоты, это может быть участок воды от двух до восемнадцати километров. Питается животное рыбой, в местах нереста она с удовольствием пожирает мальков. Зимой, когда мало рыбы, запасы заканчиваются, полыньи покрыты льдом, животное вынуждено искать корм в других местах. В сутки животное способно пройти до двадцати километров по льду и снегу. След выдры невозможно спутать ни с каким другим. В ее следах можно четко видеть отпечатки перепонок, а между следами лап – след от волочащегося хвоста.

По предварительным результатам учета можно сказать, что численность американской норки и выдры на краевых ООПТ характеризуется стабильностью с тенденцией к росту, что в очередной раз доказывает эффективность функционирования особо охраняемых природных территорий.

Н.Ю. Чеберячко,
госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru