Новости Северной МРСИ



С выдрой на «вы»

Сибирские леса и реки – не только объекты нашей общей гордости и нашего общего достояния, но и удивительные, почти сказочные места, где каждый день сулит встречу с необычными и интересными представителями животного мира. Об одной такой встрече и пойдет речь.

Осеннее солнце уже начинало цепляться за верхушки деревьев. До конца учетного маршрута, проходящего по небольшой таежной речке, оставалось километра полтора. Доходившие до минус двадцати градусов морозы, не отпускали уже неделю. Природа как бы восстанавливала равновесие после аномально теплого и дождливого октября. Нарастающий от берегов ледяной припай местами перехватывал русло от берега до берега. Уровень воды падал, и под припаем образовывались пустоты, значительно осложнявшие передвижение.

В метрах тридцати перед собой замечаю «мокрый» пятачок на кромке льда – здесь явно кто-то побывал. Останавливаюсь, и, не шумя, начинаю приглядываться. Жду. Проходит минут пятнадцать или двадцать – никого! Осторожно подхожу и осматриваю место... Так и есть, выдра! Выходила на лед, чтобы покушать, не меньше двух раз, о чем свидетельствуют пятна крови и чешуя, оставленные на импровизированном «столе». Наследила немного, только на месте кормежки. Выше по течению следов не было. Возможно, ушла вниз.

Еще раз осматриваюсь по сторонам и двигаюсь дальше, но мысли заняты произошедшим. Выдра – интереснейшее животное. Ведет околоводный образ жизни, но может совершать длинные переходы, перемещаясь в том числе с одной реки на другую. Куда ушла эта, «моя»? Неизвестно.

На оставшемся участке маршрута отмечаю только один след норки, а выдра так себя больше не обозначила, скорее всего, скрылась где-то по пустотам под нависшим припаем.

Завтра другой маршрут, может быть, встретимся там…

В.И. Мельников,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru