Новости Северной МРСИ

ЗМУ на севере Красноярского края

Как и на территории других заказников нашего края, зимний маршрутный учёт в заказнике «Больше-Касский» проводится в период с января по февраль.

Зимой 2019 года этот период ознаменовался достаточно низкими температурами (до -47 градусов по Цельсию), а высота снежного покрова составляла 70-80 сантиметров. Плотность снега в ходе проведения учётных работ менялась: изначально плотный, после долгих морозов он стал рыхлым, и это существенно затруднило инспекторскую работу по прокладыванию маршрутов на лыжах, но вместе с тем облегчило жизнь копытным животным. Так, например, лосям – крупным и тяжёлым животным, – по мягкому снегу передвигаться намного легче, чем по ломкому насту, а северным оленям в таких условиях проще выкапывать мох из-под снега.

Численность обоих видов в заказнике «Больше-Касский» возросла. Стабильную тенденцию к росту она демонстрирует уже в течение нескольких лет. Стабильны и другие обитающие на территории виды, за исключением, пожалуй, боровой дичи: эти птицы сильно зависимы от погодных условий, урожайности дикорастущих ягод и количества своих природных врагов (за время ЗМУ инспекторы не раз наблюдали следы трапез, оставленных ястребом-тетеревятником).

Однако новая весна обещает новую жизнь: новый урожай, новый приплод… Неизменным останется только одно, и это тот факт, что государственные инспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» делают всё для того, чтобы сделать жизнь обитающих в заказниках животных комфортной и безопасной.

Ф.В. Мерзляков,
Участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru