Новости Восточной МРСИ

Новая весна: учёт косули на миграции

Весна – это обычное время года или всё же новый виток жизни

Бесспорно, второе. Весной всё оживает, на деревьях набухают почки, из которых в последующем образуются листья, на пригорках из-под снега пробивается молодая трава, прилетают птицы… И сибирская косуля начинает свое движение, чтобы вдали от людей дать новое потомство.

Обогретая весенним солнцем, гонимая зовом природы сибирская косуля в этом году начала свою миграцию 7 апреля. Пик миграции пришёлся на 9-12 апреля, и весь период этого важного процесса прошёл под наблюдением красноярских учёных и государственных инспекторов КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Учётные работы проводились на 3 учётных точках и на 2 миграционных участках. Учёты были организованы таким образом, чтобы с наибольшей точностью оценить половозрастной состав усольско-канской группировки косули.

В первые дни учёта погодные условия благоприятствовали активной миграции и животные переходили группами. Но переменчивая весенняя погода внесла свои корректировки. Проснувшись утром 12 апреля, инспекторы увидели, что все окрестные пейзажи побелели, первые весенние проталины исчезли, выпал снег… И опять всё замерло. Два дня весна отвоёвывала свои права, время как будто остановилось, животные тоже замерли в ожидании и проявляли наименьшую активность, а зима никак не хотела сдавать свои позиции. Но вот выглянуло солнце, и с новыми весенними лучами сибирская косуля продолжила свой долгий путь.

В 2019 году по миграционному пути прошло не менее 2427 особей сибирской косули. Вместе с результатами прошлых лет это говорит о том, что состояние численности усольско-канской группировки растёт и стабилизируется, на протяжении последних 8 лет, демонстрируя положительную динамику.

В.М. Свинцов,
Старший государственный инспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru