Новости Восточной МРСИ

Птица года-2019

В природе вовсю бушует весна, и мы с нетерпением ждём возвращения пернатых друзей.

Наши леса, сады и сёла наполнятся птичьими голосами, а сами птицы начнут большую работу по строительству гнёзд, чтобы вывести птенцов, поставить их на крыло и обучить всем премудростям птичьей жизни.

Поэтому ребята нашего района строят искусственные гнездовья и готовят праздник – День птиц. Это уже стало ежегодной традицией, точно так же, как выступления государственных инспекторов Восточной МРСИ в школах с. Богучаны. В это время инспекторы рассказывают детям не только о системе ООПТ Красноярского края, но и об обитающих на нашей малой родине птицах – и отдельно о птице года, которую каждый год выбирает Союз охраны птиц России.

В этом году королевой объявлена обыкновенная горлица. Она отвечает всем требованиям номинации: распространена на большей части территории Европейской России, легко узнаваема и нуждается в помощи человека.

Обыкновенная горлица – это маленький, изящный голубь, длина тела которого достигает 26-29 см, размах крыльев составляет 49-59 см, а масса тела – от 100 до 300 г. Оперение у неё рыжевато-бурое, на спине –характерный чешуйчатый рисунок. Птицу легко узнать по параллельным чередующимся чёрным и белым полосам по бокам шеи.

Обыкновенная горлица – перелётный вид, она зимует в Африке, а возвращается на Родину в конце апреля или начале мая. Здесь птицы образуют пары, которые в первую очередь ищут место для будущего гнездования. Они выбирают сухие и тёплые участки леса, рощи, заросли кустарников или сады. Горлицы строят гнёзда из веток простой конструкции. Самки откладывают 1-2 белых яйца, которые 13-14 дней насиживают оба родителя. Птенцы покидают гнездо на 20 день. Ежегодно обыкновенная горлица успевает до отлёта сделать две-три кладки. Питаются птицы семенами растений, в августе вылетают кормиться на поля. Покидают родные пенаты горлицы в сентябре, отправляясь на зимовку.

По оценкам орнитологов, численность этого вида у нас в стране резко падает. Во второй половине ХХ века численность обыкновенной горлицы оценивалась 1 750 000 – 2 880 000 пар, а по последним подсчётам их число составляет всего 7-15 тысяч пар. Негативное влияние оказало усиление охотничьего пресса, так же птица становится лёгкой добычей для пернатых хищников. В сельскохозяйственных районах эти птицы погибают из-за обработанного посевного зерна ядохимикатами. Не последнюю роль в этом печальном списке играют многолетние засухи в местах зимовки.

Учёные предлагают весь год наблюдать за обыкновенной горлицей, помогать ей и включить в Красную книгу России как редкий вид.

О.Н. Логинова,
Участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru