Warning: getdate() expects parameter 1 to be long, string given in /var/www/u2994969/data/www/doopt.ru/lib.php on line 752
2019.05.14 Охранная деятельность в заказнике «Арга»
Новости Западной МРСИ

Охранная деятельность в заказнике «Арга»

С каждым днем антропогенное влияние человека всё больше возрастает и сказывается на природе. Браконьерство, незаконное рыболовство, мусорные свалки, поджоги и это далеко не полный перечень деятельности человека. Все это приводит к тому, что на грани вымирания оказываются многие виды животных, растений, рыб и даже насекомых. Нашей задачей, как государственных инспекторов, на протяжении многих лет является сохранение первозданности ландшафтов заказника «Арга» и преумножение в нем численности редких видов животных и растений.

Именно благодаря ежедневной слаженной работе нам удаётся создать условия, где животные чувствуют себя в полной безопасности. Мы успели хорошо изучить не только повадки, но и предпочтения диких животных. Заготавливаем и развешиваем березовые веники, сооружаем и просаливаем солонцы, заготавливаем сено. Это спасает от голода многих животных и помогает окрепнуть миграционной косуле, приходящей на зимовку в заказник, ведь к моменту достижения своей цели животное успевает ослабеть от долгой дороги.

Для копытных обустраиваются солонцы, куда приходят не только изящные косули, но и самые крупные обитатели тайги – лоси, порой даже вместе с потомством. Процесс кормежки снимают фотоловушки. Не чурается отведать даров и «хозяин тайги» – бурый медведь. По следам и фотографиям можно хорошо отследить перемещение зверей по территории, а так же концентрацию обитающих тут особей.

К сожалению, возрастающая численность животных служит фактором, привлекающим внимание нерадивых охотников – браконьеров. Борьба с нарушениями и их предотвращение – отдельное важное направление деятельности государственных инспекторов. Регулярно проводимые инспекторами рейды часто укрепляются силами правоохранительных органов, фотоловушки работают на фиксацию не только животных, но и нарушителей, а все выявленные случаи превращаются в расследования и доводятся до своего логического итога. Нарушители привлекаются к ответственности, а это не только огромные штрафы, но порой и лишение свободы.

Но кроме мер, принимаемых для выявления нарушений, нами активно проводится и работа, направленная на их предотвращение. Государственные инспекторы проводят среди населения эколого-просветительскую работу, объясняя принципы сохранения окружающей среды и рационального природопользования.

Один из периодов, когда такая просветительская деятельность особенно необходима, это весна. Каждый год с установлением сухой и ясной погоды поднимает голову самая главная опасность – лесные пожары. Абсолютное большинство возгораний возникает по вине человека, а значит именно в силах человека их предотвратить. Для этого достаточно как малого – следить за «маленьким» огнём в виде спичек и сигарет, так и большого – прекратить поджигать траву. Порой это делается ради забавы, порой – в качестве борьбы с остатками прошлогодней травы, но всё это одинаково опасно, ведь огонь – стихия, контролировать которую невозможно. Он выжигает на своём пути всё живое, причиняя вред животным, ландшафтам и человеку…

Не допускать подобных трагедий, бережно относиться к родной природе – задача каждого мыслящего и чувствующего человека.

Заказник «Арга» – это уникальное место, уютный уголок, который полон обитателей и он останется таким, если бережно к нему относится.

Владимир Рудченко,
Государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru