Новости Северной МРСИ

Серый разбойник в заказнике

Во время рейда по заказнику «Больше-Касский» государственными инспекторами КГКУ «Дирекция по ООПТ» были обнаружены останки лося, погибшего от зубов волка.

Судя по оставленным отпечаткам следов, «санитар леса» оказался крупным и сильным самцом, сумевшим не просто удачно завершить свою охоту на годовалого лося, но и вытащить его тело из воды на отмель. Зафиксировать хищника визуально инспекторам не удалось: услышав звук лодочного мотора, животное скрылось с места кормления.

Появление волков – естественное следствие роста численности копытных животных, являющихся объектами особой охраны на ООПТ краевого значения. Вместе с тем учёными и защитниками природы чётко отслеживается та грань, за которой серые хищники начинают представлять угрозу для популяций копытных, и если это необходимо, принимаются соответствующие меры.

В настоящий момент численность обитателей заказника «Больше-Касский» по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет остаётся стабильной, а государственные инспекторы внимательно следят за состоянием территории.

Ф.В. Мерзляков,
Участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru