Новости Южной МРСИ




На ООПТ пришла «Зеленая Весна»

21 мая акция с одноименным названием прошла на территории заказника «Краснотуранский бор».

Особо охраняемая природная территория, расположенная на территории Краснотуранского района, входит в состав «старейших» заказников Красноярского края. Во второй половине прошлого века, а именно в 1963 году, на карте региона появились первые ООПТ краевого значения. Главной целью их создания было восстановление и сохранение численности бобра и соболя. На данный момент эта цель достигнута и сейчас под надежной защитой находятся все животные и растения, обитающие и произрастающие на заповедной территории. А здесь «Краснотуранскому бору» есть чем гордиться. Например, в границах заказника обитает уникальная колония серых цапель (более тысячи особей). Здесь эти птицы гнездятся на хвойных деревьях, хотя обычно предпочитают лиственные.

Об этих и многих других удивительных фактах из «биографии» заказника узнали участники экологической акции из первых уст – инспекторов Южной МРСИ, тех, кто непосредственно стоит на страже этих мест вот уже не первый год.

Такой интересный рассказ о заповедной территории, животном и растительном мире являлся лишь первой частью мероприятия. Вторая же включала в себя непосредственную очистку территории от бытового мусора. Силами госинспекторов КГКУ «Дирекция по ООПТ», педагогов и студентов КГБПОУ «Южный аграрный техникум» было собрано 26 мешков мусора.

Несомненно, мероприятие прошло продуктивно. Довольными остались все – и люди, и природа.

Морозкин Н.А.,
госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru