Новости Южной МРСИ


Волонтёры за чистоту на Хабыке

Одной из природных достопримечательностей Идринского района Красноярского края является биологический заказник «Хабыкский», расположенный в бассейне одной из протекающих в этой местности реки Хабык.

Заказник «Хабыкский» был организован в 1963 году и имеет небольшую по сравнению с другими заказниками площадь - 8700 га. Но именно эти несколько тысяч гектаров играют ключевую роль в жизни некоторых животных. Например, здесь расположены места зимних концентраций и сезонных миграционных путей идра-курагинской популяционной группировки сибирской косули и марала. Кроме того, здесь обитают краснокнижные виды птиц, такие как скопа, балобан, сапсан, черный аист.

Именно эта территория была выбрана местом проведения экологического мероприятия. Так, в мае госинспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» вместе с участниками волонтёрского объединения «Борцы» Идринского района очистили берега реки Хабык и собрали 10 мешков бытового мусора. Акция проходила под лозунгом «Природа – наш дом и мы должны заботиться о нём!». И для наших участников мероприятия это были не просто слова, а руководство к действию.

Данное мероприятие проводится ежегодно и хочется отметить, что с каждым годом люди становятся сознательнее, а заказник «Хабыкский» - чище.

Максимова Е.Л.,
госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru