Новости Центральной МРСИ

Красавка в «Красноярском»

Весна – время, когда всё расцветает, а мигрирующие птицы возвращаются в наши края. Не зря именно в мае отмечается Всемирный день перелётных птиц.

Госинспекторы Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» отпраздновали этот день удивительной встречей – на территории заказника «Красноярский» им удалось заметить журавля-красавку, одну из самых эффектных птиц не только Сибири, но и мира.

Своё русскоязычное название журавль-красавка получил благодаря необычному украшению – расположенным за глазами пучкам длинных белых перьев. Впрочем, красиво в этой птице и всё остальное: горделиво изогнутая шея, длинные изящные ноги, благородный серо-голубой цвет оперения с чёрными «акцентами» на шее и голове. Латинское же название этого вида звучит как «Anthropoides virgo» и означает «самый маленький». Это действительно самый миниатюрный из обитающих на нашей Земле журавлей - высота птицы составляет около 89 см, а масса 2-3 кг.

Как и другие виды журавля, красавка известен своими танцами, а также стремлением к моногамии - пару эти птицы выбирают на всю жизнь. Правда, оказавшись на месте гнездования, заводить потомство обычно не торопятся – сперва посвящают некоторое время привычным ритуалам в виде утренних и вечерних танцев, в которых участвуют целыми стаями.

Считается, что мировая численность журавля-красавки колеблется между отметками в 200 и 240 тысяч особей. По данным 2012 года, количество представителей этого вида в Красноярском крае составляет около 500 особей, и эти цифры являются основанием для того, чтобы журавль-красавка оказался занесённым в региональную Красную книгу как вид с восстанавливающейся численностью на периферии ареала.

Иван Красиков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru