Новости Центральной МРСИ

Экологический вторник в заказнике «Мало-Кемчугский»

7 мая в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» было проведено мероприятие по очистке зоны отдыха от мусора в границах заказника «Мало-Кемчугский».

Заказник «Мало-Кемчугский» является достаточно труднодоступной территорией. Сплав по одноименной реке из-за захламленности русла в среднем и нижнем течении невозможен. Проходящие по территории заказника лесовозные дороги круглогодичного использования пришли в негодность и доступны для проезда только зимой.

Вблизи заказника расположен лишь один населенный пункт - деревня Медведа, и вот именно здесь влияние человека на природу ощущается в полной мере.

Традиционным местом отдыха для жителей деревни и их гостей является урочище Гришкино, расположенное недалеко от деревни на живописном берегу реки. Как и повсеместно проблема замусоривания возникла и здесь. Поэтому ежегодно госинспекторы Центральной МРСИ совместно с неравнодушными гражданами очищают берег реки от накопившегося мусора. В текущем году сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» рассказали участникам акции о правилах поведения на природе, сделав акцент на правилах обращения с мусором. Некоторые волонтеры удивились, узнав, что оставленные после пикника консервные банки могут разлагаться не одно десятилетие, а одноразовая посуда и того больше, около 200 лет.

Обогащенные новыми знаниями и довольные результатом (чистым берегом реки) участники акции пообещали инспекторам заботиться и впредь о родной природе.

В.И. Епишко,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru