Новости Западной МРСИ

Есть такая работа – сохатым помогать!

Труд государственных инспекторов, ежедневно работающих на благо особо охраняемых природных территорий, можно смело называть не только одним из самых полезных, но и одним из самых захватывающих дел на Земле!

Так, работая в заказнике «Берёзовский», расположенном на границе Назаровского и Шарыповского районов, мы делаем всё для того, чтобы сохранить и приумножить его природные богатства. Заказник был создан в 1998 году с целью сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, в том числе ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

Среди обитателей этого заказника – тетерев, глухарь, журавль, чёрный аист, косуля, кабан и самый крупный житель тайги – лось. Для того, чтобы сохатые благоприятно существовали, инспекторами КГКУ «Дирекция по ООПТ» проводится целый ряд биотехнических мероприятий, одно из которых – обустройство солонцов.

Соль особенно необходима лосям в весенний период: за суровую сибирскую зиму, во время которой животным приходится довольствоваться весьма скудным рационом, они существенно теряют свой запас минеральных веществ. А между тем, в конце апреля самки лосей готовятся принести потомство – и значит, именно в зимние месяцы минералы, в первую очередь соль, нужны им сильнее всего!

Потомство лосихи, которая употребляла соль в период беременности, будет более здоровым. Поэтому наличие солонцов, доступных для животных, является необходимостью – и задачей госинспекторов становится это обеспечить.

Для того, чтобы обустроить солонец, нужна вода. Обычно в качестве подходящего места выбирается чистая лужа в низкой сырой местности, небольшая речка или ручей. Размещать солонцы можно и в стволах деревьев, ведь осина и ива занимают важное место в рационе питания лосей в зимний период.

Такая помощь копытным – необходимое условие для сохранения и преумножения их численности. К сожалению, мы живём в такое время, когда природа не всегда способна справиться с всё возрастающим антропогенным влиянием, и потому человечество, продолжая развиваться, не должно забывать и о поддержании экологического равновесия. Проводить биотехнические мероприятия и защищать животных от браконьеров – это то, что мы делаем для того, чтобы сохранить природу нашей родины для наших потомков!

А. Павлюченко,
Государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru