Warning: getdate() expects parameter 1 to be long, string given in /var/www/u2994969/data/www/doopt.ru/lib.php on line 752
2019.07.01 Учёт медведя в заказнике «Река Татарка»
Новости Северной МРСИ

Учёт медведя в заказнике «Река Татарка»

Июнь – традиционное время учёта бурого медведя на особо охраняемых природных территориях краевого значения.

Для северных заказников по своим условиям июнь больше похож на весну, чем на лето, природа только-только начинает оживать после долгой зимы. Хозяева тайги – не исключение. В это время они выходят из своих берлог и отправляются на поиски пищи, стремясь, в основном, к руслам рек и ручьёв. Именно там, на влажной прибрежной почве, хорошо отпечатываются их следы – главное, на что ориентируются государственные инспекторы при учёте медведя.

Сам учёт проводится по заранее запланированным постоянным маршрутам, проложенным как раз в местах максимальной активности этого зверя. Каждый год для проведения учёта выбираются примерно одинаковые даты, приходящиеся чаще всего на первую половину июня. Впрочем, для природы календарь – понятие всё-таки относительное: нынешняя весна оказалась довольно холодной, нерастаявший снег лежал в ельниках и распадках вплоть до 10 июня, половодье затянулось надолго… Поэтому медведи в учётный период, в основном, находились в горах, где под лучами солнца уже появилась первая, сочная и молодая трава.

В настоящее время результаты учёта находятся на стадии обработки. По подсчётам прошлых лет, в заказнике обитает от 12 до 18 особей медведя.

П.В. Казаков,
Государственный инспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru