Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Лакомство для копытных

Одной из задач государственных инспекторов КГКУ «Дирекция по ООПТ» является установка и обновление солонцов и кормушек для животных.

Солонцы - это настоящее лакомство для копытных. Особенно соль нужна этим животным в период линьки и роста рогов у самцов, а также во время беременности и лактации у самок. Идеальное место для солонца - неглубокий овражек рядом с осинником и небольшим водоемом. Такое тихое место, скрытое от глаз грибников и ягодников, будет привлекать зверей, при этом удаленность от открытых мест позволит животным спокойно наслаждаться своим любимым и полезным лакомством.

На территории заказника «Бюзинский» установлено 8 кормушек и 14 солонцов, каждый из которых не только активно посещается копытными, но и привлекает других животных, например, зайцев.

Стоит отметить, что в границах заказника расположен питомник диких копытных животных, созданный с целью восстановления численности марала и его расселения. Выпуская маралов из питомника в естественную среду, госинспекторы отдела восстановления редких видов растений и животных продолжают заботиться о них, ежегодно обновляя все солонцы и кормушки на территории заказника. Таким образом, сотрудники стараются облегчить адаптационный период этих животных, которые только начинают привыкать к естественным диким условиям.

Е. Кернер,
госинспектор ОВРВРиЖ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru