17.07.2019

Сентябрь на Байкале - масштабный форум приглашает к участию

19-20 сентября в Иркутске пройдёт Третий Байкальский международный экологический водный форум, девизом которого станет «Чистая вода – путь к устойчивому развитию Байкала».

Вода – один из самых ценных ресурсов планеты, а озеро Байкал – одно из несомненных мировых достояний. Именно поэтому вопрос сохранения уникального озера волнует умы учёных, экологов, активистов и любителей природы из разных стран, а тематический форум проводится уже не впервые. За два предыдущих года мероприятие успело зарекомендовать себя как современную эффективную площадку, работающую сразу по нескольким направлениям, среди которых не только обмен опытом и диалог между представителями власти, бизнеса и общества, но и практическое применение обсуждаемых технологий.

Прошлой осенью Форум собрал больше 1000 представителей из 32 стран мира и 22 регионов Российской Федерации, в 2019 году организаторы рассчитывают, по меньшей мере, повторить этот успех. Главной темой предстоящего мероприятия станет реализация национального проекта «Экология», включая федеральные проекты «Сохранение озера Байкал», «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами», «Чистая вода» и «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма». Соответствующий Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» был подписан Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 7 мая 2018 года.

В рамках Форума также состоится Международный технологический конкурс «Сохранение озера Байкал – общенациональная задача», целью которого станет отбор лучших технологий и проектов. Принять участие в конкурсе можно по следующим номинациям:
- «Чистая вода» - технология очистки сточных вод (технологии и оборудование),
- Проекты по комплексной системе обращения с твёрдыми коммунальными отходами,
- Проекты, направленные на сохранение озера Байкал – инновационные технологические решения, инфраструктурные, социальные и научные проекты,
- Проекты по сохранению биологического разнообразия и развитию экологического туризма.

Конкурс проводится в два этапа. С 10 июня по 25 августа 2019 года продлится заочный предварительный отбор, итоги которого будут опубликованы не позднее 9 сентября. Прошедшие отбор участники встретятся на очном итоговом этапе, который состоится в период работы Форума. Подведение итогов состоится по результатам рассмотрения представленных проектов на экспозиции, победители будут объявлены на месте.

С подробными условиями участия в конкурсе можно ознакомиться на его официальной странице. Полную информацию о Форуме можно получить на официальном сайте мероприятия или по телефону: 8(800)250-99-84 (добавочный 126, 147), а также по электронной почте: info@baikal-forum.com.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru