Новости Центральной МРСИ

О барсуках и людях

Государственные инспекторы Центральной МРСИ рассказали о двух удивительных встречах, произошедших с ними на территории заказника «Тальско-Гаревский».

В июне прошлого года на лесной дороге, ведущей к полю, инспекторы встретили двух барсучат. В жаркий солнечный день их можно было увидеть издалека, поэтому, выбравшись из машины, защитники природы принялись наблюдать за животными. Один из барсучат залез под УАЗ, где несколько минут отдыхал в тени, пока второй, оказавшийся более пугливым, бегал кругами вокруг людей и машины. Его шёрстка носила значительно более светлый оттенок, чем «шуба» сородича – очевидно, инспекторам КГКУ «Дирекции по ООПТ» встретился альбинос, довольно редкое в природе явление.

Год спустя природа порадовала героев статьи новой встречей. На той же дорожке, буквально в нескольких сотнях метров от прошлогоднего места, таким же жарким днём к автомобилю бросился теперь уже взрослый барсук. Не прекращая повизгивать, он недолго посидел под машиной, у колеса, а после неспешно отправился восвояси.

Как и встреченные в 2018 году барсучата, зверь выглядел упитанным и здоровым. Был ли это старый знакомец? Весьма вероятно!

В.И. Ивакин,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru