Новости Восточной МРСИ

В заказнике «Богучанский» завершился учёт боровой и водоплавающей дичи

15 августа закончились учётные работы, длившиеся две недели. За это время было пройдено 14 маршрутов общей протяжённостью 160 километров, большая часть из которых – пешие.

Мониторинг объектов животного мира – задача не только ответственная, но и физически сложная. Учёт водоплавающей и боровой дичи начинается на рассвете, ведь эти птицы активней всего именно в утренние часы, и требует постоянной концентрации и внимания, госинспекторы не должны пропустить ни единой птицы.

Конечно, такую сложную работу приятнее выполнять, когда погодные условия благоволят, и в этом году природа не подвела. Погода в ходе учета соответствовала нормам – днём достигала 29 градусов выше ноля, ночью опускалась до 11, однако нельзя сказать, что в предыдущий период она «вела себя» так же… Март по северным меркам выдался слишком тёплым, а апрель и май, напротив, слишком холодными, в июне же установилась аномальная жара, закономерным результатом которой стала засуха. Только три дня в июле порадовали иссохшую землю дождями, но не смогли ничего противопоставить начавшимся сухим грозам и пожарам.

Лесные пожары этого лета стали огромной трагедией для всей Сибири. Несмотря на то, что заказник «Богучанский» пламя, по большому счёту, обошло стороной, едкий дым распространился на огромные территории – и оказал негативное влияние на жизнь всех их обитателей. Не оказались исключением и птицы вместе со своими выводками - по предварительным подсчётам, учёт показал снижение численности особей.

Что делать в такой ситуации? Надеяться на то, что природа всё же возьмёт своё (как она всегда это делает) и поможет пернатым восстановить свою численность, и, конечно, продолжать работать над тем, чтобы обеспечить птицам комфортные и безопасные условия без антропогенной угрозы и браконьерского пресса. Другими словами, вместе стремиться к тому, чтобы исправить нанесённый природе урон и сохранить её красоту для наших потомков.

О.Логинова,
Участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru