16.09.2019


Поспешите рассказать всему миру об ООПТ!

Набирает свои обороты новый учебный год, а до окончания конкурса на лучшее мероприятие, проведённое в рамках краевой экологической кампании «Узнай об ООПТ сам – расскажи другим!», остаётся полтора месяца.

Краевая экологическая кампания «Узнай об ООПТ сам – расскажи другим!» проводится КГКУ «Дирекция по ООПТ» при поддержке министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края и ставит своей целью вовлечение местных жителей в деятельность по распространению принципов сохранения биологического разнообразия и рационального природопользования, а также оказание практической помощи природе.

Название кампании отражает главную суть, призывая каждого, кто впервые услышит или больше узнает об ООПТ, делиться этой информацией с окружающими.

– ООПТ Красноярского края – это места, о которых действительно хочется узнавать, а после – рассказывать всем остальным, – делятся организаторы кампании. – Есть у нас и глубочайшие пещеры, и высочайщие водопады, и необычные скалы… Каждая из них – повод для отдельного разговора, и мы надеемся инициировать именно такой разговор среди жителей Красноярья, большую и информативную беседу о нашем природном достоянии и богатстве.

Участниками этой беседы уже стали тысячи человек по всему краю, но слушать – не единственная возможность. В рамках инициативы объявлен и конкурс на лучшее мероприятие – это конкурс, проводимый среди сторонников кампании. Для участия в нём достаточно прислать организаторам сначала заявку, а после – отчёт о проведённом мероприятии. Информация обо всех сторонниках наносится на специальную карту и транслируется в официальной группе КГКУ «Дирекция по ООПТ» в социальной сети ВКонтакте.

В настоящий момент о своём желании стать сторонниками кампании объявили десятки учреждений культуры и образования, а отчёты о проведённых мероприятий прислали 9 первопроходцев. Их география достаточно широка: есть в этом списке и Красноярск, отметившийся сразу несколькими экологическими квестами, и Ачинск, рассказавший школьникам о Красной книге и заповедной системе Красноярского края, и такие северные территории как, например, посёлок Тея, где прошла целая серия мероприятий, в число которых вошли уборки и ознакомительные экскурсии.

Присоединилась к кампании Ижульская сельская библиотека, сотрудники которой рассказали посетителям о расположенном в непосредственной близости заказнике «Пушкариха» и провели сразу несколько викторин. На отдельных, неподалёку находящихся ООПТ сконцентрировались и в Боготоле. Так, Библиотека-филиал № 1 МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Боготола устроила для своих гостей виртуальную экскурсию по пещере «Айдашенская». Эта пещера может смело называться одной из самых культурно значимых в крае, ведь именно на её территории учёные обнаружили следы древней цивилизации – стоянку первобытных людей. Побывать в таком месте будет интересно любому, а современные мультимедийные средства и энтузиазм работников библиотеки позволили зрителям сделать это, не покидая черты города.

Виртуальное путешествие для своих гостей организовала и минусинская Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара. В рамках путешествия участники мероприятия «посетили» сразу несколько ООПТ и узнали много нового о каждой из них. Также в Минусинском районе прошёл брэйн-ринг, посвящённый родной природе. Две команды соревновались между собой, отвечая на тематические вопросы, разгадывая шарады и составляя природоохранные пословицы.

Ещё одним интересным форматом для проведения эколого-просветительского мероприятия стал экологический репортаж, автором которого стала Минусинская детская библиотека. Как и положено настоящему репортажу, в нем уделено много внимания «острой» и грустной теме – вымершим по вине человека видам животных. Для того, чтобы флору и фауну Красноярского края не постигла подобная участь, и создаются ООПТ, а с видами, нуждающимися в защите, можно познакомиться на страницах Красной книги – об этом главном экологическом издании сотрудники библиотеки также рассказали своим юным слушателям.

Все эти яркие и интересные мероприятия внесли свой неоценимый вклад в дело распространения экологических знаний, а потому их организаторы и участники могут собою гордиться. Но и у всех остальных ещё остаётся время, чтобы присоединиться к ним в статусе полноправных сторонников кампании, ведь приём отчётов о проведённых мероприятиях продлится до 27 октября 2019 года.

С подробными условиями проведения кампании и конкурса на лучшее эколого-просветительское мероприятие можно ознакомиться здесь.

Все сторонники кампании будут отмечены электронными сертификатами, подтверждающими участие в краевой экологической кампании «Узнай об ООПТ сам – расскажи другим!».

Победители будут награждены дипломами и памятными призами на праздничном экологическом концерте, посвящённом закрытию Кампании. Концерт состоится 29 ноября 2019 года в г. Красноярске.

Ждём вас в наших рядах!

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru