Новости Западной МРСИ

Малые лебеди на озере «Салбат»

Вот и наступила осень. Длинные, солнечные дни уступают место туманным и дождливым. Изменения можно увидеть и в природе – желтеют листья, птицы совершают очередную осеннюю миграцию.

Последнее относится и к таким красивым птицам, как малые лебеди. На территории Красноярского края этих пернатых можно встретить на севере региона, в тундре (не зря второе название малого лебедя – это тундровый), однако гнездиться малые лебеди предпочитают значительно южнее. В текущем году 300 особей малого лебедя были зафиксированы на пролете на озере Салбат. На территории одноименного заказника, расположенного в границах Ужурского и Шарыповского районов, лебеди находились в течение 10-15 дней, улетев затем на юг к местам гнездования.

За период нахождения этих пернатых на заповедной территории государственным инспекторам Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» совместно с учеными из Сибирского федерального университета удалось определить возрастную структуру малых лебедей в скоплении – молодые особи составляли около 30 % от общего количества пернатых. Также отчетливо выделялись семейные группы, состоящие из 2 взрослых и 3-4 молодых птиц и отдельные пары взрослых лебедей без выводка (молодые особи малого лебедя отличаются от взрослых птиц серой окраской головы и шеи, тогда как взрослые имеют молочно-белый цвет оперения).

Такие остановки на озере Салбат малые лебеди совершают не первый год. Постоянство указывает на важность данного водоема в системе миграционного процесса этих птиц, именно здесь происходит распад прошлогодних выводков и образуются стаи с преобладанием молодых птиц в составе.

Власов В.А.,
госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru