Новости Центральной МРСИ

Эта ушастая сова

Осень не перестает радовать нас своими яркими красками, а лес - своими обитателями.

Так, в ходе рейдового мероприятия в границах заказника «Красноярский» госинспекторами Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» была зафиксирована встреча с редким представителем семейства Совиные – сплюшкой.

Сплюшка по внешнему облику напоминает филина, но значительно уступает ему в размерах. Длина ее тела редко достигает 20 см, а вес 100 гр. Но в то же время сплюшка может похвастаться внушительным размахом крыльев – до 50 см. Окрас (пепельно-серый) помогает сплюшке быть практически незаметной. Притаившись у ствола, замерев с закрытыми глазами, птичка становится похожей на древесный сучок, покачивающийся на ветру. Нетипичная квадратная голова и спрятанный в перья клюв дополнительно маскируют нахождение совы. Так зачастую она проводит дневное время суток. В вечернее же время птица заметно преображается – большие выразительные глаза с желтой радужкой, распушенные перья – сплюшка готова к охоте.

Эта мелкая сова является перелетной птицей. В местах гнездования появляется в мае, предпочитает селиться в пойменных лесах. Зачастую выбирает место для обустройства гнезда в дуплах, в расщелинах скал. В кладке от 2 до 6 яиц. Удивительно, но такая маленькая по своим размерам птица тщательно охраняет и защищает свое гнездо, нередко вступая в схватку с другими пернатыми. Сплюшка питается в основном насекомыми, но не брезгует и мелкими позвоночными. Всех бегающих она ловит на земле, а крылатых – в воздухе.

В конце сентября вероятность встретить сплюшку в наших лесах крайне мала, так как многие представители этого вида уже улетели на зимовку, чтобы весной снова вернуться в наши края и радовать своим протяжным криком.

Иван Красиков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru