14.10.2019

Эколого-краеведческая игра
Эколого-краеведческая игра "Мой край - сокровище Сибири". Финал на набережной.

Подведение итогов по эколого-краеведческой игре
Подведение итогов по эколого-краеведческой игре "Мой край - сокровище Сибири".

Эколого-просветительское мероприятие в библиотеке им. М. Булкагова.
Эколого-просветительское мероприятие в библиотеке им. М. Булкагова.

Дарья Лысенко, методист отдела экологического просвещения и рекреации КГКУ
Дарья Лысенко, методист отдела экологического просвещения и рекреации КГКУ "Дирекция по ООПТ" проводит лекцию "Красная книга Красноярского края" .

ООПТ – внутри и снаружи!

Минувшая неделя удивила красноярцев перепадами температур от по-летнему плюсовых до настоящего зимнего «минуса», и, не отставая от погодных условий, специалисты КГКУ «Дирекция по ООПТ» провели для юных любителей природы несколько экологических мероприятий – как под лучами осеннего солнца, так и в уютном тепле одной из городских библиотек.

8 октября стало для красноярских школьников днём, когда сразу несколько команд сразились за звание главных знатоков родного края в городской эколого-краеведческой игре «Мой край – сокровище Сибири», организованной красноярской библиотекой имени Н. Островского. Финальное испытание, куда в результате напряжённых отборочных туров попали представители 14 общеобразовательных учреждений города Красноярска, прошло на левобережной набережной Енисея – в месте, которое стало традиционным для подобных мероприятий.

Является традиционным и участие в них специалистов КГКУ «Дирекция по ООПТ». Вот уже несколько лет КГКУ «Дирекция по ООПТ» является добрым другом и верным партнёром библиотеки имени Н. Островского во всех эколого-просветительских вопросах. Этой осенью, в рамках финала эколого-краеведческой игры, защитники природы представили на набережной свою площадку, посвящённую особо охраняемым природным территориям краевого значения, а также флоре и фауне Красноярского края. Здесь юные участники интеллектуальных соревнований отвечали и обсуждали вопросы охраны окружающей среды, демонстрируя как свои знания, так и настоящий энтузиазм.

Другое мероприятие, уже не на открытом воздухе, прошло 10 октября. На базе библиотеки имени М. Булгакова сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» поделились со школьниками информацией о Красной книге Красноярского края и занесённых в неё видах растений и животных, предварив свой рассказ беседой о функционирующих в крае ООПТ. Гости лекции узнали, чем заповедник отличается от национального парка, для чего создавались первые заказники, кем был найден первый в России метеорит, сколько зубов у нарвала и где зимует, возможно, самая красивая птица нашего региона – розовая чайка.

Отдельной темой для обсуждения стала сибирская косуля – один из основных объектов особой охраны на ООПТ краевого значения и настоящий символ природы Сибири. История успешных и результативных работ по восстановлению численности этого вида на примере заказника «Большая степь» стала одним из самых ярких и радостных моментов экологической встречи, всегда приятно узнать, что это изящное и грациозное животное теперь в безопасности!

Продолжая тему безопасности животных, экологи рассказали собравшимся о мероприятиях, проводимых для охраны животных и растений, а также предложили школьникам попробовать себя в роли государственных инспекторов, попытавшись угадать вид животного по оставленным им следам. С задачей юные натуралисты справились на «отлично», безошибочно отличив медведя от белки и с первого раза определив лося в обладателе самого большого копыта.

Оба мероприятия оставили у участников приятные впечатления и подарили им множество новых знаний. Но это далеко не предел, ведь впереди – другие лекции, викторины и квесты, и все они обещают быть информативными и интересными!

Дарья Лысенко,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru