Новости Центральной МРСИ




Природоохранная деятельность на территории заказника «Красноярский» или обычные будни госинспектора

Природоохранная деятельность «полевых» сотрудников КГКУ «Дирекция по ООПТ» отличается своей многогранностью.

Зачастую за один рабочий день госинспекторы должны успеть выполнить достаточное количество полезных для природы в целом, для животных в частности, дел. Например, на подведомственных заповедных территориях регулярно проводятся обходы и рейды. В целях повышения эффективности охранных мероприятий практикуется проведение совместных рейдов с участием инспекторского состава различных природоохранных структур и правоохранительных органов.

Если это середина зимы, начало лета или осени, тогда надо успеть в установленные сроки провести работы по учету численности и мониторингу объектов животного мира на заповедной территории, а заодно и осуществить плановые биотехнические мероприятия.

Не обходят вниманием защитники природы и работу с местным населением. Госинспекторы проводят лекции, экологические мероприятия, разъяснительные беседы, в которых основной акцент делается на близлежащие ООПТ, режим их охраны, а также правила поведения на природе.

Такой широкий спектр работ проводится и на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Красноярский». Заказник был создан в 2010 году с целью сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Красноярского края, а также лесов вокруг города Красноярска в целях улучшения качества атмосферного воздуха, защиты лесных насаждений, почв и водных объектов от неблагоприятных природно-климатических и антропогенных факторов, повышения их санитарно-гигиенических, рекреационных, оздоровительных и средозащитных функций. На сегодняшний момент эта заповедная территория является самым большим по площади заказником краевого значения и включает в себя 6 разобщенных кластеров.

Из-за своего географического расположения, непосредственной близости к городу-миллионнику, заказник испытывает значительный антропогенный пресс. Госинспекторы делают все возможное, чтобы снизить его. Но только вместе мы сможем сохранить и приумножить богатство и разнообразие нашей с Вами природы.

Казаков А.А.,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru