Новости Южной МРСИ

Заказник «Кебежский» и как мы его охраняем

Заказник «Кебежский» расположен на территории Ермаковского и Каратузского районов в бассейне реки Большой Кебеж, от которой и получил своё название.

Площадь заказника – 21 260 га, а создан он был в 1963 году с целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

1963 год – время появления на территории Красноярского края самых первых региональных заказников. Основным объектом охраны для большинства из них, в том числе и «Кебежского» был бобр – животное, численность которого на территории края к тому моменту находилась в глубоком упадке, если не сказать большего. Со временем заказники выполнили свою функцию: популяция бобров восстановилась, животные расселились по всем южным водоёмам Красноярского края, и бывшие «бобровые» заказники превратились в особо охраняемые «оазисы» для всех обитающих здесь видов.

Для того, чтобы территория заказника «Кебежский» оставалась комфортной и безопасной для местной фауны, государственные инспекторы Южной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» проводят много работы. Ежемесячно проходят рейдовые мероприятия, а также 8-12 обходов на территории заказника. Каждый год ведутся учётные работы разных видов и направлений – зимний маршрутный учёт, учёт водоплавающей и боровой дичи и другие. Практически каждый выезд на территорию для инспекторов становится встречей с такими видами как косуля, бобр, норка, глухарь и рябчик.

К такому природному богатству бережно относятся и местные жители. В границах заказника расположено несколько населённых пунктов, население которых строго соблюдает режим особой охраны, тем самым внося важнейший вклад в сохранение и преумножение родной флоры и фауны!

А.П. Цедрик,
Участковый государственный инспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru