Новости Северной МРСИ

Близится учет норки и выдры

Ежегодно на территории ООПТ краевого значения проводится учет норки и выдры. 2019 год - не исключение.

В текущем году учет начнется 20 октября. Каким же образом госинспекторам удается узнать численность этих двух видов семейства Куньих на заповедных территориях? А все достаточно просто – по заранее намеченным маршрутам сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» идут вдоль берега или плывут на лодке и считают следы норки и выдры.

Неудивительно, что учетные маршруты включают в себя водоемы и их прибрежную территорию, ведь жизнедеятельность и выдры, и норки напрямую связана с водой. Эти животные прекрасно приспособились к полуводному образу жизни. Так, норка обладает густым и плотным меховым покровом, с очень густой подпушью, которая не намокает даже при длительном пребывании в воде. Даже жилища норка устраивает в непосредственной близости от воды. Норами как постоянными убежищами этот зверек пользуется чаще других куньих (что и дало повод присвоить ей такое название), оставляя их лишь в период половодья или когда зимний голод гонит вдаль от нажитых мест.

У выдры же весь внешний облик свидетельствует о прекрасном приспособлении к жизни в водной среде - гибкое, сильно вытянутое, тонкое тело, хвост, длина которого составляет почти половину длины туловища, короткие лапы, делающие выдру внешне приземистой, между пальцами находятся плавательные перепонки. Маленькая, узкая и сплющенная голова находится на довольно длинной шее. У выдры маленькие закругленные уши, а глаза направлены вперед и вверх. Когда животное находится в воде, то ее слуховые проходы закрываются специальными клапанами.

Какова же текущая численность этих хищников на заповедных территориях покажет их предстоящий учет.

Александр Буркш,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru