Новости Западной МРСИ

День рождения «Березовой дубравы»

Государственный зоологический заказник краевого значения «Березовая дубрава», расположенный на территории Назаровского и Шарыповского районов, был организован 25 октября 1963 года.

«Березовая дубрава» относится к первым заказникам краевого значения, появившихся на территории Красноярского края 56 лет назад. Именно с их появления берет начало сеть особо охраняемых природных территорий регионального значения Красноярского края. Тогда в 1963 году для восстановления и сохранения численности бобра и соболя были организованы 18 заказников, 11 из которых функционируют до сих пор. На настоящий момент на заповедных территориях охраняется весь природный комплекс, включая животных, растений и места их обитания.

Заказник «Березовая дубрава» отличается большим видовым разнообразием. Одних только зверей и птиц тут обитает более 250 видов. Правда, с наступлением осени перелетные птицы отправляются в теплые края, но остальные, оседлые, животные остаются в нашем прекрасном лесу. Чтобы звери смогли с минимальными потерями пережить суровую сибирскую зиму госинспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» выполняют большую работу. Летом заготавливают сено, веники, подготавливают кормушки, а зимой подкармливают животных, которые с удовольствием поедают приготовленную специально для них растительную пищу. В первую очередь это касается копытных, которым зимой из-за значительной толщины снежного покрова тяжело добираться до корма.

Надеюсь, что и в этом году зимовка для зверей и птиц пройдет успешно, мы для этого делаем и будем продолжать делать все возможное.

Руденко Е.Н.,
госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru