Новости Западной МРСИ

В заказнике «Солгонский кряж» ведется учёт «ревущих» маралов

Ежегодно в сентябре-октябре на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Солгонский кряж» инспекторы (учетчики) Западной МРСИ проводят учет марала на «реву».

Для контроля состояния динамики численности популяций животных на особо охраняемых природных территориях проводятся учетные работы, но, по мнению инспекторов, учет марала «на реву» - самый интересный и зрелищный из всех.

Проводится он традиционно в сентябре – октябре, в брачный период. В этот период самцы маралов используют свой «рев» для привлечения самок, а также, чтобы вызвать соперников на поединок за право обладания наибольшим количеством самок.

Голоса и манера «рева» у всех самцов разные – есть чистые и хриплые, высокие и низкие, песня исполняется по-разному, именно эти различия позволяют опытным учетчикам абсолютно точно установить количество «ревущих» самцов маралов.

На территории заказника «Солгонский кряж» в брачный период марал начинает смещаться в восточную, более отдаленную часть заказника. Это происходит по причине того, что сельское хозяйство (поля) вплотную прилегают к границам заказника, и во время сельскохозяйственных работ на животное влияет фактор беспокойства: шум во время уборки урожая и сенокошения, задымление территории во время сжигания соломы.

Инспекторы Западной МРСИ отмечают присутствие марала на всей территории заказника. Особенно активность марала наблюдалась в начале октября в вечернее время.

После завершения учетных работ будут подведены итоги по численности популяции на территории заказника «Солгонский кряж».

Г.А. Метелкин
Государственный инспектор Западной МРСИ
УГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru