Новости Южной МРСИ

В заказнике «Большая Пашкина» всё под контролем

В октябре 2019 года инспекторами Южной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» был осуществлен четырехдневный выезд на территорию государственного природного заказника краевого значения «Большая Пашкина».

Заказник общей площадью 53 000 га расположен на территории Шушенского района Красноярского края. Статус особо охраняемой эта природная территория получила в 2001 году с целью сохранения уникальных для региона высокопродуктивных кедровников, а также связанных с ними редких и реликтовых видов растений и животных.

В границах заказника обитают такие животные как марал, кабарга, сибирская косуля, рысь, норка, выдра, скопа, черный аист и т.д. Для того, чтобы животные чувствовали себя спокойно на территории заказника, инспекторами регулярно проводятся обходы и рейды.

За время проведения этого четырёхдневного рейдового мероприятия фактов нарушения природоохранного законодательства на территории заказника «Большая Пашкина» не установлено.

В настоящее время на территории заказника «Большая Пашкина» планируется проведение учета норки и выдры. Инспекторы отмечают, что год от года наблюдается положительная динамика роста численности животных. Проводимые охранные и биотехнические мероприятия, а также эколого-просветительская деятельность на территории заказника дают положительные результаты.

Надеемся, что такая тенденция сохранится и в дальнейшем, ведь наша общая задача – сберечь уникальные уголки природы для будущего поколения.

В.Л. Тараканов
участковый инспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru