09.08.2007

Между ГУ «Дирекцией по ООПТ» и Центральносибирским биосферным заповедником заключен договор о сотрудничестве

Подписание договора

6 августа директором краевого ГУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края», Званцевым В.В. и директором ФГУ «Государственный природный биосферный заповедник «Центральносибирский», Сапоговым А.В. подписан договор о сотрудничестве.

Договор заключен с целью объединения усилий для совместной охраны и изучения территории биологического заказника «Туруханский», который находится в ведении краевого ГУ «Дирекция по ООПТ» и граничит с Центральносибирским биосферным заповедником.

Теперь после подписания договора, данные учреждения смогут совместно планировать охранные мероприятия, научно-исследовательские и эколого-просветительские работы, осуществлять совместные рейды по охране территории заказника «Туруханский», а также проводить инвентаризацию фауны, мониторинг численности и распределение населения наземных позвоночных.

Кроме этого, как утверждает В.В. Званцев, взаимное сотрудничество открывает совершенно новые возможности и направления в работе. Так рассматривается вопрос о развитии на территории «Туруханского» заказника, экологического туризма, а также открытия на базе Енисейской экологической станции «Мирное» музея природы.

В конечном счете, польза от такого сотрудничества очевидна. Запланированные совместные мероприятия не только помогут сохранить природное наследие нашего края, но и дадут возможность всем желающим приобщиться к настоящему и прошлому Центральносибирского биосферного заповедника и «Туруханского» заказника, самого северного заказника краевого значения.

Центральносибирский биосферный заповедник

Подробнее о Енисейской экологической станции «Мирное»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru