Новости Центральной МРСИ

Река Оленкой

Последним правым притоком реки Сисим по западной границе государственного зоологического заказника краевого значения «Сисимский» является река Оленкой.

Водная артерия берёт свое начало на востоке заказника и в направлении юго-запада протекает полностью по заказнику, составляя в длину примерно 21 км.

Окрестности реки представляют гористую местность, практически не освоенную человеком. Оленкой окаймлён высокими горами, покрытыми смешанным лесом. Река обладает собственным интересным характером: каждую осень из-за ледовых заторов местные воды поднимаются примерно на метр, а после, когда лёд застывает, снова «падают» вниз, образуя между водой и ледовым панцирем своеобразную нишу, которая становится вотчиной норок и выдр.

Ещё одна особенность реки – множество омутков, богатых хариусом. Обитают на берегах Оленкоя маралы и лоси – березняки в верховьях реки являются для них настоящим раздольем. Подлинным домом стал Оленкой и для соболя – в пойме реки множество древесных завалов, которые так любимы этим видом животных.

Разнообразие животного мира, красота нетронутого ландшафта – всё это сочетается здесь, в Оленкое. Уникальная по своим характеристикам река требует охраны и бережного отношения со стороны человека: хочется, чтобы её воды и берега всегда оставались такими же свободными от антропогенного воздействия.

А.Я. Бирих,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ,
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru