Новости Западной МРСИ

Живописный природный комплекс «Озеро Цинголь»

21 декабря 1983 года на территории Шарыповского района Красноярского края был образован памятник природы «Озеро Цинголь».

Одним из ключевых объектов охраны ООПТ является само озеро Цинголь, которое привлекает туристов своей живописностью и красотой. При площади водного зеркала в 1,3 км2 это водоем с кристально чистой водой. Проплывая на лодке, можно видеть не только дно водоема на глубину более десяти метров, но и «местное население» озера. А оно здесь богато - карп, окунь, пелядь, пескарь, сорога, щука, карась.

Озеро Цинголь расположено в отрогах Кузнецкого Алатау в правобережной части бассейна р. Береш, холмы которого покрыты смешанным лесом. Преобладающими лесными породами здесь являются лиственница, береза, сосна. Встречается пихта, осина.

Хочется отметить, что как и любая особо охраняемая природная территория памятник природы «Озеро Цинголь» имеет свой режим особой охраны, который обязаны соблюдать все физические и юридические лица. Здесь запрещена всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе охота на боровую и водоплавающую дичь, рубка лесных насаждений (за исключением выборочных санитарных рубок), мойка транспортных средств и т.д. Что касается рыболовства, оно здесь также запрещено, за исключением любительского рыболовства удочкой аборигенных видов рыб и рыболовства в целях аквакультуры.

Поздравляем заповедную территорию с праздником и желаем ей дальнейшего процветания. Для этого мы делали, делаем и будем делать все возможное.

А.В. Дронов,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru