Новости Западной МРСИ

Памятник природы краевого значения «Озеро Инголь»

В предгорной части Кузнецкого Алатау любителей природы привлекает живописное озеро Инголь, которое в народе также называют «сибирской Рицей», «жемчужиной Сибири», «младшим братом Байкала».

Озеро Инголь с уверенностью может претендовать на эти звания. Водоем почти не имеет аналогов по чистоте и прозрачности воды. Известность озеро Инголь получило еще в начале XX века, люди совершали сюда паломничества за святой водой.

Вот что пишет профессор общей и медицинской химии императорского Томского университета С.И. Залесский: «По заявлению туземцев, название своё озеро получило от двух инородческих слов «ем» и «куль». Первое из них в нашем переводе значит «здоровье», а второе – «озеро». Из совместного выговаривания слов «ем-куль», особенно под влиянием окрестных русских жителей, мало-помалу возникло слово «Инголь», которое теперь общепринято всеми. Таким образом, название озера ясно указывает на то, что оно уже давным-давно слыло, к доставляющее здоровье, значит, как целебное».

Кроме живописных мест, у озера есть ещё и лечебные свойства. Люди издавна использовали для лечения иловые отложения и воду водоема, проезжая ради целебных грязей огромные расстояния. До сих пор ситуация не изменилась.

Статус памятника природы озеро Инголь получило 21 декабря 1983 года. Цель памятника природы - сохранение природного комплекса озера Инголь и создание условий для организации его устойчивого рекреационного использования. В настоящий момент на территории озера Инголь установлен режим особой охраны, запрещающий потенциально опасные виды деятельности такие как движение и стоянка транспортных средств, разведение костров, устройство палаточных городков, туристских стоянок, бивуаков вне специально отведенных мест, замусоривание и захламление берега, рыболовство (за исключением любительского рыболовства с удочкой, а также рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях) распашка земель и прочее.

Не нарушайте природоохранное законодательство, берегите природу!

М.В. Самусев
Участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru