15.01.2020

Новая экологическая кампания стартовала!

В свой юбилейный год КГКУ «Дирекция по ООПТ» объявляет о старте краевой экологической кампании «20 лет на страже природы». Мероприятия, которые пройдут в этот период, будут направлены на максимальное освещение вопросов охраны природы – главного богатства Красноярского края!

Среди запланированного – проведение уже ставших традиционными эколого-просветительских лекций на четыре основные тематики: особо охраняемые природные территории Красноярского края, мероприятия по охране ООПТ и природных ресурсов на ООПТ (в том числе биотехнические), основные правила поведения на природе и региональная Красная книга. Кроме того, в планах на 2020 год несколько уроков в рамках всероссийского проекта «Эколята» и плотное сотрудничество с библиотеками, яркими моментами которого станут интеллектуальная игра «Заповедными тропами» и открытые квесты на левобережной набережной города. Будет опробован и новый формат сотрудничества с библиотеками: так, летом сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» проведут для работников библиотечного дела экологический квест, посвящённый биоразнообразию Красноярского края, а уже в феврале для педагогов естественнонаучного направления пройдёт необычный семинар. На этом семинаре работникам образования не только расскажут об особо охраняемых природных территориях, но и буквально передадут из рук в руки мощнейший инструмент экологического просвещения – компьютерную «энциклопедию» об ООПТ, разработанную специально для помощи тем, кто интересуется охраной природы и готов беседовать о ней с остальными.

– Особо охраняемые природные территории регионального значения, находящиеся в ведении КГКУ «Дирекция по ООПТ», это не просто объекты права или сухие цифры, – говорит руководитель КГКУ «Дирекция по ООПТ» Александр Ногин. – При этом цифры, конечно, внушительные: 40 заказников, 60 памятников природы, относительно недавно появился и микрозаказник… Но за каждой из этих цифр стоит нечто большее. Во-первых, те уникальные места и их обитатели, из-за которых территории и взяты под защиту. Во-вторых, это люди, которые осуществляют эту защиту, часто – в режиме «24 на 7».

Оба аспекта в 2020 году окажутся в центре внимания. Причём принять участие в освещении красот нашего края и деятельности защитников природы сможет любой желающий: совсем скоро будут анонсированы творческие конкурсы, запланированные к проведению КГКУ «Дирекция по ООПТ» и организациями-партнёрами. Победители и призёры этих конкурсов будут награждены в ходе праздничного осеннего концерта, который также уже стал традиционным. На этот раз концерт будет посвящён не только подведению итогов экологической кампании, но и юбилею КГКУ «Дирекция по ООПТ», приходящемуся как раз на осенние месяцы.

Мы приглашаем всех любителей природы оставаться с нами, следить за анонсами наших мероприятий и принимать в них участие! За 20 лет, проведённых на защите природы, у нас накопилось много того, о чём хочется рассказать, а значит будет интересно!

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru