Новости Центральной МРСИ

Жизнь заказника «Больше-Кемчугский» зимой

Зимой природа заказника преображается. Несмотря на переменчивость погоды (снежные метели чередуются с холодными ветрами) жизнь лесных обитателей на территории заказника «Больше-Кемчугский» «бьет ключом».

Заказник общей площадью 70 898 га расположен на территории Козульского, Емельяновского и Бирилюсского районов Красноярского края. Природная территория получила статус особо охраняемой в 1963 году с целью сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания, изучения уникальных геолого-палеонтологических и археологических объектов.

В границах заказника обитают такие животные как сибирская косуля, лось, рысь, бобр, соболь, глухарь, сапсан, сплюшка, медведь и др. Все они по разному приспособились к суровым сибирским морозам – медведь впадает в спячку, косуля мигрирует в малоснежные районы, где толщина снежного покрова не препятствует добыче растительной пищи, глухари же не боятся сугробов: если зима изобилует осадками, глухари роют в сугробах лунки для ночлега.

Для того, чтобы на территории заказника животные чувствовали себя в безопасности, госинспекторы Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» регулярно проводят обходы и рейды по выявлению и пресечению нарушений режима охраны и природопользования заказника. Так, с начала текущего года на территории заказника «Больше-Кемчугский» было проведено 2 рейда. Сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» напоминают, что нарушение режима охраны ООПТ влечет за собой административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность.

В настоящее время на территории заказника «Больше-Кемчугский» проводится зимний маршрутный учет, который продлится до 25 февраля.

М.М. Клименок,
Государственный инспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru