Новости Центральной МРСИ

След косули.
След косули.

След лося.
След лося.

След зайца.
След зайца.

След лисицы.
След лисицы.

След волка.
След волка.

След рыси.
След рыси.

След соболя.
След соболя.

След росомахи.
След росомахи.

След кабана.
След кабана.

ЗМУ на территории заказника «Красноярский»

С 9 января по 25 февраля 2020 года в Красноярском крае на особо охраняемых природных территориях регионального значения проходит зимний маршрутный учёт.

Заказник «Красноярский» - не исключение. В текущем году на его территории для прохождения намечены 32 маршрута общей протяженностью 285,5 км.

Зимний маршрутный учет осуществляется в два этапа: в первый день на маршруте госинспектор проводит затирку следов, чтобы можно было определить следы только суточной давности. Во второй день осуществляет подсчет свежих отпечатков лап животных. Но есть и исключения: во-первых, учет не проводится в дни с очень сильными морозами, сильным ветром, во время продолжительных оттепелей, в период появления наста или очень плотного снега. Во-вторых, если во время учета начался сильный снегопад или метель, то учет прекращается и проводится заново после установления хорошей погоды и, в-третьих, если перед непосредственным выходом учетчика на маршрут ложится свежий снежный покров, тогда допускается проведение зимнего маршрутного учета в один этап, без затирки.

Уже сейчас можно отметить разницу в зимних погодных условиях текущего года и предыдущего. Скажется ли эта разница на численности животных с уверенностью можно будет сказать позднее, когда полученные «полевые» результаты пройдут необходимую обработку в отделе сохранения биоразнообразия КГКУ «Дирекция по ООПТ».

А.А. Казаков,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru