Новости Западной МРСИ

Зимний маршрутный учет на ООПТ краевого значения подходит к концу

В заказнике «Солгонский кряж», как и в других заказниках Красноярского края, зимний маршрутный учет проводится для определения плотности и численности средних и крупных млекопитающих.

Число следов на местности зависит от активности перемещений животных, чем больше активность, тем больше вероятность пересечения учетных маршрутов животными. Также в ходе ЗМУ определяется численность птиц, ведущих оседлый образ жизни, таких как глухарь, рябчик, тетерев.

На маршруте учетчик должен иметь с собой следующее снаряжение: лыжи, записную книжку, карандаш, компас, часы, снегомер (рулетку), спутниковый навигатор, а также средства связи. Для прохождения удаленных маршрутов также используется снегоход.

Сколько же нужно времени инспектору, чтобы провести учет на одном маршруте? В соответствии с методикой для этого требуется два дня. В первый день проводится затирка следов и измеряется глубина снежного покрова, во второй день фиксируются только вновь появившиеся следы, записывается число следов животных каждого вида. Но из этого правила бывают и исключения: после выпадения пороши учет проводится за один день.

В заказнике «Солгонский кряж» для проведения ЗМУ заложено 15 маршрутов (большинство из которых на настоящий момент уже пройдено) протяженностью от 5 до 12 км. В этом году средняя глубина снежного покрова составляет 55-60 см, местами до 80 см. На учетных маршрутах встречаются следы таких копытных как лось, марал. Последние два-три года, несмотря на достаточно глубокий для этого животного снег, стали встречаться следы косули. Пушные животные такие как соболь, белка, заяц-беляк, также радуют стабильностью численности своего вида. На некоторых маршрутах (где раньше они не были замечены) стали появляться следы такого осторожного и скрытного зверя как рысь. Все это свидетельствует о том, что своевременно проводимые биотехнические мероприятия, а также меры по усилению контроля за соблюдением режима заказника приносят свои плоды.

Г.А. Метелкин,
госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru