Новости Западной МРСИ



Природоохранная деятельность на заповедных территориях

Нередко антропогенное влияние человека негативно сказывается на природе: браконьерство, незаконное рыболовство, поджоги в лесу, засорение лесных участков. Поэтому так важна работа государственных инспекторов КГКУ «Дирекция по ООПТ», которые осуществляют деятельность, направленную на сохранение и восстановление численности животных, а также сохранение мест их обитания.

В целях снижения антропогенного воздействия на заповедных территориях госинспекторы проводят рейдовые мероприятия по выявлению и пересечению нарушений природоохранного законодательства. Для эффективности охранных мероприятий всё чаще рейды совершаются совместно с участием других природоохранных структур и правоохранительных органов.

В ходе рейда осуществляется визуальный осмотр и объезд границ ООПТ, проверяется состояние информационных аншлагов, фиксируются нарушения, проводятся разъяснительные беседы с населением и распространяются листовки, в которых основной акцент делается на режиме ООПТ и правилах поведения на природе. На территории заказника «Березовский» за истекший период 2020 года было проведено 2 рейда, в ходе которых нарушений природоохранного законодательства выявлено не было.

Но на этом природоохранная деятельность госинспекторов не заканчивается, напротив, можно сказать только начинается. Так, в течение всего года сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» проводят работы по учету численности и мониторингу обитателей заповедных территорий, а также осуществляют плановые биотехнические мероприятия (улучшение кормовой базы, создание участков «покоя» в малопосещаемых участках).

Не обходят стороной госинспекторы и повышение уровня экологической культуры граждан. Ежемесячно сотрудниками КГКУ «Дирекция по ООПТ» проводятся различные природоохранные лекции, экологические мероприятия, где основной акцент сделан на ООПТ краевого значения, их обитателях, правилах поведения на природе.

Все работы, проводимые госинспекторами на территории ООПТ, уже не раз доказывали свою эффективность: количество совершаемых нарушений природоохранного законодательства снижается, численность животных характеризуется стабильностью. Вот такая она, работа госинспектора, непростая, но несомненно полезная.

А.В. Павлюченко,
госинспектор Западная МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru