Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Зимний маршрутный учёт в заказнике «Бюзинский»

В заказнике «Бюзинский» (Балахтинский район) согласно утверждённому графику с 9 января по 12 февраля 2020 года проведён зимний маршрутный учёт.

В ходе учётных работ инспекторами отдела восстановления редких видов растений и животных на территории заказника «Бюзинский» пройдено 7 маршрутов общей протяжённостью 58,8 км, из которых 53 км – это лесной массив, а 5,8 км представляют собой поля.

Благоприятные погодные условия, небольшая пороша и отсутствие заморозков в учётный период позволили инспекторам провести учётные работы согласно утверждённому плану в обозначенные сроки. В январе не наблюдалось обильного выпадения осадков и снежный покров был недостаточно высоким, поэтому можно было разглядеть отчётливые следы косули, лося, марала и прочих зверей. В прошлые годы, когда снежный покров составлял более 80 см, животным приходилось мигрировать на сельскохозяйственные поля (где малоснежно). В этом году поголовье лося остаётся постоянным в густом хвойном лесу и на крутых склонах, а вот количество маралов заметно увеличилось – во многом за счёт ежегодных выпусков из питомника, функционирующего на территории заказника. Мало замечено следов глухаря, рябчиков и зайцев. Зато количество соболя с каждым годом имеет прирост, сигнализирующий о том, что здесь складываются благоприятные условия для их обитания.

Данные, полученные в ходе учёта, переданы в отдел сохранения биоразнообразия, где будут обработаны и проанализированы, что позволит учесть цифры 2020 года в дальнейшем стратегическом планировании развития территории.

Елена Кернер,
государственный инспектор
отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru