Новости Южной МРСИ

Удивительный заказник «Краснотуранский бор»

На территории Краснотуранского района расположена живописная и уникальная особо охраняемая природная территория – заказник краевого значения «Краснотуранский бор».

Заказник относится к числу первых, появившихся в Красноярском крае. Он был создан в 1963 году для охраны и воспроизводства охотничье-промысловых видов животных (в том числе зимующей здесь идро-курагинской группировки сибирской косули), а также сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов зверей и птиц, занесённых в Красную книгу Российской федерации и Красную книгу Красноярского края.

Здесь обитает 43 вида млекопитающих и 237 видов птиц, произрастает 228 видов растений. Многие из них занесены в Красные книги страны и региона. Особую гордость заказника представляет не только зимующая здесь сибирская косуля, но и серая цапля – птица, которая обычно выбирает для гнездования лиственные деревья, но в «Краснотуранском бору» поселилась на хвойных. Хвойные деревья не так хорошо переносят «последствия» птичьей жизни и отходы их жизнедеятельности, поэтому колония серой цапли нуждается в особом внимании и особой защите. Равно как и выбранный ими дом – ведь прекрасный лес, расположенный на берегу Красноярского водохранилища, сам по себе имеет огромную ценность. Это реликтовый сосновый бор ленточного типа, то есть, тянущийся широкой полосой возле водоёма и стоящий на песчаной почве. Место не только необычное, гостеприимное для зверей и птиц, но и красивое, радующее взгляд человека.

Кстати, возможность дать человеку прикоснуться к природе и насладиться её нетронутой красотой – одна из главных особенностей заказника. Больше того, пытливый ум влюблённого в природу человека встретит здесь гораздо больше, ведь ещё одной целью создания заказника было сохранение встречающихся здесь уникальных пород и археологических объектов. Именно здесь были обнаружены древние могильники, по мнению учёных относящиеся к VII-II векам до нашей эры. Законом Красноярского края эти могильники, расположенные примерно в 3 километрах от села Лебяжье, объявлены памятниками истории и культуры.

Как и любая другая особо охраняемая природная территория, заказник «Краснотуранский бор» обладает собственным режимом особой охраны и природопользования, регулирующим и регламентирующим ведущуюся здесь деятельность человека. Режим особой охраны и природопользования заказника направлен на достижение компромисса между сохранением природы и соблюдением прав местных жителей. Здесь запрещена охота, промышленный лов рыбы, выжигание растительности, заготовка живицы, рубки главного пользования, засорение территории заказника бытовыми отходами, промысловая заготовка грибов и ягод, хранение ядохимикатов, химических реагентов и других опасных для объектов животного мира и среды их обитания материалов, а также проезд и стоянка механических транспортных средств вне дорог общего пользования (за исключением транспорта органов, осуществляющих охрану и контроль за соблюдением установленного режима или иных правил охраны и использования природных ресурсов на территории заказника). Кроме того, под запретом находится уничтожение или порча установленных предупредительных или информационных знаков (аншлагов).

Установленный режим заказника обязаны соблюдать все без исключения физические и юридические лица, водопользователи, пользователи, владельцы и собственники земельных участков (акваторий, участков лесного фонда), расположенных в границах заказника.

Александр Алексейчук,
Государственный инспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru