Новости Центральной МРСИ



Новые технологии в деле

В 2020 году Красноярский край среди прочих субъектов Российской Федерации принял участие в пилотном проекте Минприроды России по апробации нового способа определения численности диких животных.

В соответствии с пилотным проектом численность животных в дальнейшем планируется определять с помощью авиаучета, метода, который отличается точностью и не требует больших временных затрат. Авиаучет осуществляется при помощи новых технологий - беспилотных летательных аппаратов.

Запуски таких аппаратов прошли на территории несколько районов Красноярского края, в том числе и в Большемуртинском, и Сухобузимском, включая территорию государственного биологического заказника краевого значения «Тальско-Гаревский». Здесь с помощью новых технологий был проведен учет копытных животных.

Традиционно же их численность определяется с помощью ЗМУ, который ежегодно проводится госинспекторами на ООПТ с помощью лыж и снегоходов. Так, в 2020 году на территории заказника было пройдено 10 маршрутов общей протяженностью 65 километров.

В дальнейшем будет сделан сравнительный анализ результатов, полученных с использованием различных методик.

В.И. Ивакин,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru